26.04.2012 11:42

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

В городе Архангельске к памятной дате будут проводить  митинг и благоустройство территории у Памятного Креста

Международный день памяти жертв радиационных катастроф и аварий провозгласили  Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2003 года. В те годы с инициативой принятия резолюции выступили страны-члены СНГ.

26 лет назад - 26 апреля 1986 года - случилась одна из самых крупных из  истории человечества радиационная авария на Чернобыльской АЭС. После которой пострадали территории России, Белоруссии, Украины. Катастрофические последствия аварии затронули судьбы миллионов людей. Масштабы трагедии могли быть намного больше, если бы не самоотверженность и мужество сотен тысяч участников по устранению последствий Чернобыльской катастрофы. В период чрезвычайной опасности они выполняли свой долг и защищали сограждан от губительного воздействия радиации. В народе их называли ликвидаторами.

В столице Поморья День участников ликвидации последствий радиационных катастроф и аварий отметят митингом у Памятного Креста, который установят на проспекте Обводный канал рядом с  храмом Всех Святых. Он пройдет сегодня с 11 часов утра.

А в работах по уборке территории у мемориала будут участвовать ученики кадетского корпуса, личный состав Управления МЧС Архангельской области, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и желающие жители города.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript